Секреты работы с Instagram | Business Hub

Секреты работы с Instagram

Как легко быть бизнесменом, имея смартфон или планшет. Вот тебе площадка, вот тебе теги в руки. Вот тебе биржа рекламы, вот тебе ссылка на магазин. Если бы так — давно бы загрызли друг друга. Поэтому сегодня статья о том, как выжать максимум из корпоративного аккаунта в Instagram, никого не губя, процветая и властвуя.

 

Картина Маслоу

Начнем с конца. Конец Instagram — Facebook. Неизвестно, хорошо это или плохо — но факт. Чтобы жить и работать — собирай манатки и иди в спецы. Instagram растет быстро, но делает мало. Много делает Facebook, и этому не будет конца. Вот такая картина, господа, встречает нас к 17-му году.

Но есть и хорошие новости (привет, Медуза!). Перспективы осознанного и компетентного бизнеса в Instagram вдруг стали понятными. Вместе с новыми денежными вливаниями, Facebook приносит интеграции, в том числе рекламные, и как реактивный двигатель уносит Instagram в светлое будущее. И больше ни слова про Facebook.

Что же нам делать в этом светлом будущем, если не расти и не развиваться? А вот что — использовать все ресурсы, чтобы жечь. Использовать новые SaaS-решения, тактики, стратегии и подходы. Нужно удержаться на волне, чтоб не нырнуть в грязь лицом перед загорелой дамой на берегу (так безобразно я назову удачу).

А какие тренды есть? Отсыпьте немножко.

Щепотка трендов.

Если коротко: видеопосты, меньше ботов — больше вовлеченности, умирающий массфолловинг (несмотря на появление новых подобных сервисов), ценность нативки, первая профессиональная аналитика, Stories, а еще скоро нас ждет приятное нововведение Shoppable Tags (более продуманные продажи от самого Instagram). Информация уже описана другими, поэтому здесь остановки не будет.

Да, определенно, есть куда стремиться и на чем сделать имя в этом году. Только мы же понимаем, что теперь придется платить больше, и Instagram уже не будет помойкой food-историй. Отныне он — Visual Dancer, Devil Publisher, Crazy Moneymaking Shooter и все в этом роде, что только можно выдумать со словами «Визуальный», «Публичный» и «Деньги». Теперь это бизнес.

Безудержная суть. Инструментариум

Ну, что же. Пора перейти к главному: как работать эффективно и выжимать соки? Сегодня подборка полезностей чуть больше обычного, так как возможностей для роста в Инстаграм много и хочется раскрыть вопрос со всех сторон.

И вот с чего мы начнем — Taplink. Сервис, созданный для решения критических проблем в продажах. А проблем тут достаточно: в своем профиле Instagram мы имеем право разместить только одну путевую ссылку (и непонятно, куда отправлять людей). А с обработкой заказов, так и вообще, беда. Человеческий фактор, часовые переговоры в Direct и миллион бесполезных действий, проверок и расчетов.

Здесь же мы можем создать так называемый микролендинг, привязать мессенджеры, управлять оплатами (что как раз будет актуально при введении Shoppable Tags), а на выходе получать готовые заявки даже без вашего участия.

Удобно, просто и легко в установке. Зарегистрировался, создал подходящую форму, подключил платежную систему — и можно пойти в барчик, праздновать второе рождение своего бизнеса в Instagram.

Хотя, постойте, а как же Mssg и Linktree? Их задача — умная ссылка. Задача Taplink — управление бизнесом целиком. И это хорошее начало для продуктивного Social Media Orientation (сыплем нелепологизмами от души) бизнеса…

Все же Mssg тоже заслуживает внимания, как инструмент, подходящий для упрощения процесса коммуникации. Его главная мощь: быстрая помощь и перенаправление аудитории в удобные каналы для совершения сделки. Здесь только умная ссылка. Но если учесть, что именно этого часто и не хватает для продажи в Instagram — оно того стоит.

Работает так: создаем страницу, пишем подходящее имя, подключаете нужные источники — все. Пришел, тыкнул, заказал. Минимализм чистой воды, аккуратный, скромный и стильный.

Кстати, такая ссылка пригодится не только для Instagram. Еще можно сделать крутую подпись в своих корпоративных письмах. Просто и вкусно. Или делиться профессиональным портфолио. Или, вообще, поставить в виде виджета на собственный сайт. Тут как хочется.

Идея и исполнение — отличные. И пока еще сервис не просит вознаграждения за использование (это скоро изменится — вкусные плюшки должны стоить денег).

Количество обращений обязательно вырастет, а мы же тут за этим и собрались?

Из крупных технологичных проектов для Instagram есть I2CRM — сервис интеграции аккаунта в социальной сети с CRM-системой. Работает с Битрикс, amoCRM и RetailCRM.

Умеет передавать сообщения потенциальных покупателей в считаные секунды после отправлния и вести учет активности покупателей в вашем корпоративном аккаунте. Все по-взрослому. Чтоб ничего не терялось и не гибло (в том числе в комментариях).

Разработчики связали API и на тебе — наглядный пример полезного, актуального и нужного сервиса. Где объемы продаж в Instagram солидные (мода, красота, побрякушки) или средний чек высокий (недвижимость) — там точно должен быть I2CRM, чтобы все было на виду.

Создать базу клиентов, найти сообщения в Direct, отследить комментарии — и чтоб это сразу попало в CRM — ничего проще.

Если у вас другая система управления взаимоотношениями с покупателями или есть особые пожелания к своему бизнес-аккаунту, можно заказать индивидуальный тариф (подключив Instagram к нужному месту) и настроить медиа под себя.

Что в Instagram для бизнеса нам требуется в первую очередь? Конечно, отслеживание комментариев и удобная работа с ними в одном окошке. Оперативный мониторинг Direct и хранение переписки. Актуальные хэштеги, чтобы быть в курсе. А также отслеживание упоминаний по никнейму, чтобы не упустить сладенький инфоповод и видеть, насколько мы хороши.

Можно ли заниматься этим круглосуточно и получать от этого удовольствие? Конечно! Для этого и создан Scout.

Конкретный пример. Под прицелом интернет-магазин сладостей. SMMщица Наташа, выбиваясь из сил, клепает по 5 изящных фотопостов в день. Подписчики пребывают. Продажи растут. Но Наташа не успевает уследить на комментариями, оставленными полмесяца назад (с таким-то количеством постов!). А там были теплые лиды. Так магазин теряет прибыль.

Scout решает эту проблему. Он собирает все сообщения и комментарии, оставленные под любым постом в бизнес-аккаунте. Вопросы и запросы любопытных — в одном месте.

Что в итоге? Наташа получает премию за энтузиазм. Лояльность на высоте. А магазин через месяцок выпустит парочку новых продуктов и порадует постоянных покупателей.

Еще одна вкусная плюшка — автоматическое информирование новых подписчиков. Можно поприветствовать, предложить свежую акцию или скидку или просто пожелать хорошего дня. Также есть рассылки по всем подписчикам — на закуску.

Другие

Для комплекта — еще несколько вкусных и полезных инструментов. Для конкретных задач.

Для отложенной публикации материалов: Kuku.io, Amplifr.com и Smmplanner.com.

Для рекламных компаний: Labelup.ru, Getblogger.ru и Sociate.ru.

Для аналитики: Livedune.ru и Picaton.com.

Выводы и итоги

Набор юного бойца собран. Время действовать и творить. И жечь. Все в ваших руках, товарищи. Удачных сделок!