8 лучших финансовых советов | Business Hub

8 лучших финансовых советов 2019 года

Отличная возможность воспользоваться рекомендациями гуру финансов, от Уоррена Баффетта до Сьюзи Орман, и добавить пару нулей к своему банковскому счету.

Разобраться в обилии финансовых советов может быть очень непросто. Чтобы помочь вам отделить зерна от плевел, мы предлагаем подборку из восьми лучших рекомендаций от признанных экспертов в области бизнеса и инвестиций.

Вот что миллионеры и миллиардеры говорят о сбережениях, инвестировании и росте вашего благосостояния.

Сьюзи Орман: Научитесь откладывать деньги в свое удовольствие
Глав­ная хит­рость успеш­ных сбе­ре­же­ний — на­учить­ся по­лу­чать от них не мень­ше удо­воль­ствия, чем от трат, объ­яс­ня­ет экс­перт по лич­ным фи­нан­сам Сьюзи Орман. По ее сло­вам, очень важно, чтобы необ­хо­ди­мость от­кла­ды­вать день­ги не ка­за­лась чем-то тя­гост­ным. Она долж­на при­но­сить удо­вле­тво­ре­ние или даже удо­воль­ствие.

«Не стоит спра­ши­вать себя, когда же вы смо­же­те на­чать поль­зо­вать­ся от­ло­жен­ны­ми день­га­ми», — про­дол­жа­ет она. — «Лучше спро­си­те себя, когда вы нач­не­те по­лу­чать удо­воль­ствие от са­мо­го про­цес­са. Если у вас это по­лу­чит­ся, вы об­на­ру­жи­те, что же­ла­ние тра­тить день­ги пе­ре­ста­нет вас бес­по­ко­ить».

Уоррен Баффетт: Лучшие из возможных инвестиций — инвестиции в себя
«В конце кон­цов, есть один вид ин­ве­сти­ций, ко­то­рый пре­вос­хо­дит все осталь­ные: ин­ве­сти­ции в себя», — за­явил мил­ли­ар­дер в ин­тер­вью Forbes. — «Никто не может ли­шить вас того, что стало ча­стью вашей лич­но­сти, и у каж­до­го есть нере­а­ли­зо­ван­ный по­тен­ци­ал».

Кайл Тейлор: Правило «50−30−20 процентов»
Кайл Тей­лор, ос­но­ва­тель од­но­го из круп­ней­ших он­лайн-ме­диа о лич­ных фи­нан­сах The Penny Hoarder, всего за несколь­ко лет пре­вра­тил­ся из бед­но­го сту­ден­та в пред­при­ни­ма­те­ля-мил­ли­о­не­ра. Он рас­ска­зал CNBC Make It, что от­кла­ды­вать день­ги ему по­мо­га­ла про­стая фор­му­ла.

Она на­зы­ва­ет­ся «пра­ви­ло 50−30−20 про­цен­тов». Это зна­чит, что 50% всех до­хо­дов пе­ре­чис­ля­ют­ся прямо в банк, на те­ку­щий или сбе­ре­га­тель­ный счет, 30% идут на необ­хо­ди­мые рас­хо­ды, а 20% можно по­тра­тить на удо­воль­ствия и раз­вле­че­ния.

«За­ра­нее уста­но­вив это пра­ви­ло, вы по­лу­чи­те до­ста­точ­но сво­бо­ды и кон­тро­ля, чтобы в любых об­сто­я­тель­ствах при­нять муд­рое фи­нан­со­вое ре­ше­ние», — го­во­рит Тей­лор.

Спайк Ли: Не бойтесь использовать чужие деньги
«Я со­вер­шен­но спо­кой­но прошу у людей день­ги», — за­явил из­вест­ный ре­жис­сер в ин­тер­вью Wealthsimple, — «по­то­му что у меня есть вера. Я верю в свои та­лан­ты, свое уме­ние рас­ска­зы­вать ис­то­рии, а также в людей, ко­то­рые окру­жа­ют меня в ра­бо­те над моими про­ек­та­ми».

Ли не оди­нок в своем мне­нии. Ра­бо­тая над кни­гой «Как ду­ма­ют бо­га­тые», пи­са­тель и мил­ли­о­нер Стив Си­болд опро­сил более 1000 успеш­ных людей — и об­на­ру­жил, что боль­шин­ство из них не бо­ят­ся фи­нан­си­ро­вать свое бу­ду­щее, ис­поль­зуя день­ги дру­гих людей.

«Бо­га­тые люди знают, что недо­ста­ток средств не так важен», — пишет Си­болд. — «Глав­ный во­прос за­клю­ча­ет­ся в дру­гом: стоит ли эта кон­крет­ная цель того, чтобы тра­тить на нее день­ги? Если это так, они знают, что найти день­ги можно все­гда, по­то­му что бо­га­тые люди все­гда ищут воз­мож­но­сти для ин­ве­сти­ций и пре­вос­ход­ных ис­пол­ни­те­лей, ко­то­рые сде­ла­ют эти ин­ве­сти­ции вы­год­ны­ми».

Марк Кьюбан: Покупайте оптом и со скидкой
«По­лу­чить при­быль от ре­гу­ляр­ных ин­ве­сти­ций на­столь­ко труд­но, что… лучше ку­пить двух­лет­ний запас зуб­ной пасты с 50-про­цент­ной скид­кой», — за­явил мил­ли­ар­дер в ин­тер­вью Vanity Fair. — «Это от­лич­ный спо­соб по­лу­чить вы­го­ду немед­лен­но».

Ко­неч­но, не стоит огра­ни­чи­вать­ся толь­ко зуб­ной пас­той. Эта стра­те­гия при­ме­ня­ет­ся к «любым ре­гу­ляр­ным тра­там или рас­ход­ным ма­те­ри­а­лам», го­во­рит Кью­бан. «Если вы на­ткну­лись на огром­ные скид­ки на Amazon — по­ку­пай­те, ведь, ско­рее всего, цены будут расти. Это на­сто­я­щая эко­но­мия».

Грант Кардон: Сформируйте несколько связанных потоков дохода
«Невоз­мож­но раз­бо­га­теть без мно­го­чис­лен­ных ис­точ­ни­ков до­хо­да», — счи­та­ет мил­ли­о­нер Грант Кар­дон, ко­то­рый дол­гое время сидел в дол­гах, но бла­го­да­ря соб­ствен­ным уси­ли­ям до­бил­ся се­ми­знач­но­го со­сто­я­ния. — «Все на­чи­на­ет­ся с до­хо­да, ко­то­рый у вас уже есть. Уве­личь­те этот поток до­хо­да и нач­ни­те до­бав­лять к нему новые.

Имей­те в виду, что по­то­ки до­хо­да долж­ны быть сим­био­ти­че­ски­ми. Это зна­чит, что вам не стоит ис­кать раз­роз­нен­ные ис­точ­ни­ки при­бы­ли — лучше най­ди­те спо­со­бы за­ра­бо­тать боль­ше в той же сфере де­я­тель­но­сти, ко­то­рая уже при­но­сит вам день­ги. У меня есть ди­зай­нер, ко­то­рый де­ла­ет для меня ре­клам­ные ро­ли­ки; за­ре­ко­мен­до­вав себя, он начал де­лать ре­кла­му и для моих дру­зей и кол­лег. Он не стал от­кры­вать ма­га­зин пон­чи­ков».

Крис Рейнинг: Чтобы отложить больше, начните с малого
По сло­вам Криса Рей­нин­га, ко­то­рый к 35 годам со­брал ин­ве­сти­ци­он­ный порт­фель сто­и­мо­стью 1 млн дол­ла­ров и ушел на покой через два года, сек­рет эф­фек­тив­ных сбе­ре­же­ний прост: нужно на­чи­нать с ма­ло­го.

«Я знаю, что есть люди, ко­то­рые го­во­рят, что латте за $5 — не то, о чем стоит бес­по­ко­ить­ся, но чем боль­ше я об этом думаю, тем лучше по­ни­маю, что отказ от та­ко­го рода трат был хо­ро­шей идеей для на­ча­ла», — го­во­рит Рей­нинг. — «По­то­му что если вме­сто этого вы ре­ши­те пе­ре­ехать в дом по­мень­ше, про­дать ма­ши­ну и тому по­доб­ное, мас­штаб пред­сто­я­щих пе­ре­мен вас оше­ло­мит, и в итоге вы так ни­че­го и не сде­ла­е­те».

В конце кон­цов, уве­рен он, «неболь­шие из­ме­не­ния при­ве­дут вас к тому, что вы смо­же­те до­бить­ся и круп­ных пе­ре­мен».

Грант Сабатье: Не забывайте, что деньги — не главное
«День­ги — это еще не все. Не стоит жерт­во­вать своим здо­ро­вьем, се­мьей, дру­зья­ми или дру­ги­ми важ­ны­ми ве­ща­ми», — утвер­жда­ет Са­ба­тье, за пять лет ско­ло­тив­ший се­ми­знач­ное со­сто­я­ние с нуля.

«Я слиш­ком много вре­ме­ни про­во­дил в офисе и часто ра­бо­тал по вы­ход­ным, и в итоге по­те­рял несколь­ко дру­зей и рас­стро­ил мно­гие от­но­ше­ния. Хотя я дей­стви­тель­но верю, что день­ги — это сво­бо­да, важно пом­нить, что это про­сто ин­стру­мент, ко­то­рый де­ла­ет воз­мож­ным дру­гие, более важ­ные вещи».

Вме­сто того, чтобы стре­мить­ся ис­клю­чи­тель­но к день­гам, по­пы­тай­тесь по­нять, на что вы хо­те­ли бы их по­тра­тить, го­во­рит мил­ли­о­нер. Спро­си­те себя: что вы хо­ти­те де­лать со сво­и­ми день­га­ми? Сколь­ко часов в неде­лю вы хо­ти­те ра­бо­тать? Как часто вы хо­ти­те пу­те­ше­ство­вать?

В конце кон­цов, «день­ги при­но­сят поль­зу, толь­ко если у вас есть что-то, на что вы хо­ти­те их по­тра­тить».