Вернер Сименс, основатель Siemens. | Business Hub

Это был Вернер Сименс , будущий основатель Siemens.

 

Королевское помилование

 

Родился Вернер Сименс 13 декабря 1816 года в небольшом городке Лента, который находится недалеко от Ганновера. У его родителей было девять детей и многие из них так же в последствии стали изобретателями. Отец Вернера Сименса был крестьянином, он был мелким арендатором господской земли. Доход семьи был не большим, и нередко она испытывала сложности.

Когда Вернер пошел в начальную школу, он стал проявлять интерес к естественным наукам, и изучал их с невероятным рвением. В гимназии он тоже с удовольствием посещал уроки естественных дисциплин, однако его мечте не суждено было исполниться.

Больше всего он хотел получить высшее техническое образование, но родители не могли ему помочь в этом. Денег в семье было недостаточно. Потому Вернер поступил в военно-артиллерийское училище, которое располагалось в Берлине. Это позволило ему получить инженерно-техническое образование.

Тюрьма

После училища Вернер отправляется служить не­боль­шой гар­ни­зон Маг­де­бур­га.

Там у него произошел конфликт, он разругался с сос­лу­жив­цем, ус­тро­ил ду­эль прямо в армии и был осуж­ден во­ен­ным су­дом на 10 лет ли­шения сво­боды.

От­прав­ля­ясь в тюрь­му, осуж­денный ду­элянт при­купил хи­мика­тов и пря­мо в ка­мере со­ору­дил ла­бора­торию, где про­водил свои опы­ты (в час­тнос­ти с элек­тро­лизом). Эксперименты, как оказалось проводились не зря, бла­года­ря им он по­лучил из­вес­тность, а вско­ре и сво­боду .

Его ждало ко­ролев­ское по­мило­вание и пред­пи­сание явить­ся в Шпан­дау за­нимать­ся фей­ер­верка­ми.

В ар­мии Вер­нер Си­менс эк­спе­римен­ти­ровал, изу­чал и изоб­ре­тал вов­сю. Имен­но там он глу­боко вник в те­лег­рафное де­ло, раз­ви­тию ко­торо­го за­тем не­мало пос­по­собс­тво­вал. Имен­но он позже соз­дал элек­три­чес­кую те­лег­рафную ли­нию, свя­зав­шую ре­зиден­цию пра­витель­ства в Бер­ли­не и пар­ла­мент во Фран­кфур­те-на-Май­не.

Без родителей

1839 году для Вернера настают нелегкие времена, так как в этом году умирает его мать Элеонора от последствий тяжелой болезни. И вслед за ней в 1840 году из жизни уходит отец Вернера – Кристиан, который не смог пережить потерю жены из-за тяжелого материального положения.

На плечи старшего брата, кем и являлся Вернер ложится забота о младших подрастающих сестрах и братьях, а их, как я писал выше, в семье было 9 человек. Вернер понимал о материальных и моральных обязательствах. Он не мог справиться с грядущими проблемами, денежных средств было очень и очень мало.

Братья и сестры были расселены по родственникам семьи Сименсов, однако Вернер это не считал решением проблемы. Ему хотелось изобретать и хотелось воссоединения семьи.

Первый патент

Спустя год после тяжелых событий в семье Сименс наконец зарегистрировал первый патент на технологию гальванического золочения и серебрения. Это уже было настоящее открытие. Он хотел продать патент и заработать хоть какие-то деньги. Идеи на будущее уже созрели в его голове…

С этой целью Веренер отправляет своего брата Вильгельма в Англию для продажи изобретения, на которое недавно был получен патент, крупным промышленникам. И удача оказалась на его стороне, на предложение откликнулся Элкингтом Бирмингем, в последствии купивший эту технологию за полторы тысячи английских фунтов.

Первые деньги есть! И уже в следующие годы Вернер делает открытие за открытием…